
Налоговые органы Польши оштрафовали местную компанию за умышленное нарушение санкций Европейского союза. По данным Bloomberg, фирма поставляла в Россию премиальные и люксовые автомобили, несмотря на запрет.
Размер штрафа составил 20 млн злотых (около 5,5 млн долларов). Компания связана с гражданами Белоруссии: в 2022 и 2023 годах они приобретали дорогие машины в Западной Европе.
Далее автомобили отправлялись в Россию через Польшу, Литву и Белоруссию. Всего на российский рынок поставили около 100 моделей BMW, Audi, Mercedes, Lamborghini, Porsche и Bentley на сумму 49 млн злотых (примерно 13,6 млн долларов). В Польше этот случай назвали крупнейшим в своем роде.
Источник: @anrbc